Могут ли быть совмещены алименты и удержания при банкротстве для ИП?

Я являюсь ИП (хочу оформить банкротство) устроился на работу жена подала на алименты 50% от заработной платы на троих детей по алиментам долгов нет. Правомерно ли с меня удерживают дополнительно по исполнительному листу (долг возник при коммерческой деятельности) 20% от заработной платы. Итого удержаний 70%?

Заранее спасибо надеюсь на Вашу помощь.

Лучший ответ

Вы должны осознавать, что затраты при оформлении процедуры признания несостоятельным вам необходимо будет понести затраты в пределах от 100.000 руб. и выше. Вам это надо? Освободить полностью от ранее принятых обязательств и данная процедура не поможет.

Доброго времени суток.

Да, при алиментных долгах (судебных) подобное удержание (до 70 ти процентов) правомерно, Владислав.

Здравствуйте!

Да, Владислав, это правомерно, при наличии задолженности по алиментам разрешается удерживать из заработной платы до 70 процентов.

Здравствуйте, Владислав!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.