Возможна ли продажа или обмен части квартиры без согласия прописанных лиц?

Может ли собственник одной четвертой части квартиры, на которой прописаны кроме него еще двое, а в частности ее дочь и мать, совершить сделку по продаже или обмену этой части без согласия хотя бы одного прописанного (в частности ее матери)? Дочь является совершеннолетней.

Лучший ответ

Здравствуйте! Без согласия прописанных может. А вот без ведома других собственников нет. Они имеют преимущественное право покупки, то есть, сначала нужно предложить им купить долю, а потом, если они откажутся или промолчат в течение месяца, можно продавать постороннему лицу.

Здравствуйте! Если дочь и мать-не собственники, то их разрешения не требуется. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение.