Сын, осужденный по делу о ДТП, остается задолжником из-за отсутствия иска от потерпевшей стороны
Если по делу (уголовному) гражданский иск не заявлялся, то требовать с него нечего. Но если вы - родственники виновного - желаете компенсировать моральный вред или возместить материальный ущерб, это возможно путем передачи оговоренных сторонами денежных средств. При этом каждая сделка\передача должна фиксироваться письменно - кто кому за что передал, кто принял.
Если иск заявлен, то пристав возбудит исполнит. Производство и примет исполнительные действия,
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК.
Могут предъявить исковые требования в течение трех лет со дня дтп.