Пожалуйста, может это неоповещенное лицо рассторгнуть сделку?
Уважаемая Татьяна Вячеславна Соломатова, ответ на вопрос 117056 уточните, пожалуйста. Дело в том, что в коммунальной квартире 3 собственника и в них комната 1-го собственника из этой квартиры была продана 2-му, без предложения 3-ему собственнику, т.е.все проживают в одной коммунальной квартире, но одному предложение сделали, а другому нет и он ничего не знал о происходящем ничего не знал об этом. Ответьте. Пожалуйста, может это неоповещенное лицо рассторгнуть сделку?
Вы должны были предупредить всех сособственников. Согласно ст.250 ГК РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. С уважением,
Я же вам указала ст.250 ГК РФ - письменное уведомление ВСЕХ участников долевой собственности. Он вправе оспорить. Но будет он это делать или нет, я не знаю.
Не согласна с предложенными ответами. Читайте внимательно ст. 250 ч.2 ГК РФ: "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю ПОСТОРОННЕМУ ЛИЦУ...". Поскольку доля продана не постороннему лицу, а УЧАСТНИКУ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ, то преимущественное право не нарушено, и у Вас нет оснований обращаться в суд - продавец не должен Вас уведомлять. Это совершенно бесспорно и однозначно.