Порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска.
Здравствуйте, Светлана!
В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы дающей право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. Если Вы располагаете данными, позволяющими рассчитать количество днем дополнительного отпуска в последующий период работы, то разумеется, Вы вправе предоставить такой отпуск авансом.
Однако, обратите внимание на то, что в соответствии с п. 24 ст. 270 НК РФ не могут учитываться в расходах по налогу на прибыль затраты на оплату дополнительно предоставляемых сверх предусмотренных действующим законодательством отпусков. Налоговые органы вполне могут расценить предоставленный "авансом" дополнительный отпуск как отпуск, не предусмотренный действующим законодательством. Поэтому затраты на оплату "незаработанной" части дополнительного отпуска Ваше организация не сможет учесть в расходах по налогу на прибыль.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))