LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 08.12.2010, 12:18

Роспотребнадзор ответил что доказать брак производителя сложно.

Вопрос №1170734 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 08.12.2010, 12:18
У меня магазин верхней женской одежды. 19 дней назак продан пуховик. Во время эксплуотации была сломана кнопка-застежка. Сегодня его вернули. Покупатель утверждает что это брак. Роспотребнадзор ответил что доказать брак производителя сложно. Какие мои действия? Могу ли я произвести ремонт кнопки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена! Если данный товар находится на гарантии (т.е. гарантийный срок установил изготовитель, либо Вы сами, если он не установлен изготовителем), то в случае выявления каких-либо недостатков потребителем Вы согласно ст. 18 Закона "О Защите прав потребителей" обязаны принять товар, провети за свой счет проверку качества,

а в случае необходимости независимую экспертизу. Потребитель согласно ст. 18 Закона "О Защите прав потребителей" вправе присутствовать при вышеуказанных действиях. Если производственный дефект подтвердится, то Вы должны будете по выбору потребителя либо вернуть уплаченную сумму за товара, отремонтировать товар, заменить на качественный и др. Результаты проверки качества товара и независимой экспертизы могут быть оспорены сторонами в суде.

08.12.2010, 17:15

Ваши действия зависят от требования потребителя. Каковы его требования?

08.12.2010, 12:21

Елена, у Вас должно быть заключение о том, что это не является заводским браком. Советую провести экспертизу, пригласить потребителя. На разрешение эксперта поставить вопрос: является ли указанный недостаток заводским браком. Если нет, то отремонтируете и вернете пуховик потребителю. Тогда все будет законно, правильно и не придется ходить по судам.

08.12.2010, 12:26

А если не возможно произвести экспертизу из-за отсутствия самой кнопки, как быть тогда?

08.12.2010, 12:38

Елена, все равно надо проводить. Есть же похожие кнопки на этом пуховике.

08.12.2010, 12:40

Елена, к тому же, если заключение эксперта будет в Вашу пользу, Вы всегда , взыскать с потребителя расходы на ее проведение. И еще, сначала предложите потребителю, разъясните ему, что Вы собираетесь провести экспертизу, чтобы определить, заводской это брак или вина потребителя, а также то, что расходы могут быть возложены на него в случае, если будет заключение о том, что это не заводской брак. Обычно после этого соглашаются на ремонт.

08.12.2010, 12:45