Офицер ГБДД нарушил процедуру и требует переэкзаменовку у пешехода с нарушением ПДД. Что делать?
Перешел дорогу по зебре на регулируемом перекрестке на красный (светофор с кнопкой по требованию для работников предприятия - напротив проходной), предварительно убедившись, что нет движения транспорта на расстоянии более 100 м (пустая дорога) с обоих сторон. Офицер ГБДД подозвал и ссловами Вы нарушили правила перехода на запрещающий сигнал. И обратив внимание на ключи с брелком у меня в руках,-"А вы еще и водите транспорт", стал требовать показать водительское удостоверение. Я спросил,-" зачем Вам удостоверение". - Но вы же нарушаете, а еще собираетесь ехать, ключи у Вас от машины. Я ему,-это ключи от квартиры с брелком и ехать никуда не собирался да и удостоверение у меня дома. Стоит и требует документы предъявить. Я ему пропуск на работу показал. Инспектор залез в машину и начал вымогать удостоверение.-Я домой за удостоверением не собираюсь ехать, говорю, потому что незачем, на машине не езжу. Он, позвонил своим, узнал номер удостоверения и вписал его в протокол административного нарушения п. 4.4 ПДД за нарушение правил перехода, добавив с раздражением "посмотрим как Вы теперь сможете ездить". Выдал постановление, сказав, - придет письмо счастья с вызовом на пересдачу экзаменов на права. Я, - с какой стати я должен на права перездавать? - нарушаете много, неоплаченных штрафов. Я его просил обосновать - каких штрафов? Я вожу аккуратно, проверял недавно никаких штрафов нет на мне. - Приедете в пункт ГИБДД там и узнаете. (после через Сбербанк узнал, что у меня не погашен штраф 2013 года (квитанция об уплате которого на след. День нарушения-без заднего бампера ехал-имеется. Причем нет даты вступления в законную силу и уведомления я не получал). ВОПРОС: правомочно ли пешехода, нарушившего п.4.4 ПДД кроме штрафа направлять на переэкзаменовку на право управления транспортным средством?
Лучший ответ
Безусловно, это незаконно. Что касается ранее выписанного штрафа, то если вы его оплатили в срок, то вам ничего не грозит, тем более что у вас есть квитанция. Видимо, просто у инспектора было плохое настроение.
Желаю удачи и всех благ.
Вы мне очень помогли, спасибо!