Как требовать возврат задатка в размере 50 т.р. в случае отказа от покупки дома
Покупатель отдал задаток в размере 50 т.р. 25.05.2016 г., сейчас 16.11.2016 г. продавец требует оплатить сумму в размере 150 т.р, а стоимость дома 250 т.р., при этом говорит, что дети будут в долевой собственности, хочет оформить сначала взрослых, а детей в ближайшее время, продавец переезжает в другой город, мы являемся владельцами 1/2 части дома, хотели целый дом, мы готовы купить дом только в том случае если будут готовы все документы, т.е., чтоб не было детей, в случае если владелиц второй части дома откажеться, можем ли мы требовать возврата задатка в размере 50 т.р.?
Соглашение о задатки:
1. Предмет соглашения:
1.1. Покупатель передал, а продавец получил задаток в размере 50 т.р..
2. Обязанности сторон:
2.1. ПОКУПАТЕЛЬ обязан произвести покупку вышеуказанного ОБЪЕКТА недвижимости у ПРОДАВЦА в течении действия настоящего соглашения.
2.2. В случае отказа ПОКУПАТЕЛЯ от покупки вышеуказанного объекта недвижимости (неисполнение действия по вине ПОКУПАТЕЛЯ), сумма задатка, оговоренная в п. 1.1. настоящего соглашения, остается у ПРОДАВЦА.
2.3. ПРОДАВЕЦ обязан после получения задатка, оговоренного в п. 1.1 настоящего соглашения, не предлагать вышеупомянутый ОБЪЕКТ недвижимости к продажи в течении действия настоящего соглашения.
2.4. При продажи объекта третьим лицам, ПРОДАВЦЫ выплачивают ПОКУПАТЕЛЮ двойную сумму задатка, оговоренную в п.п. 1.1..
2.5. Сторона, ответственная за неисполнения настоящего СОГЛАШЕНИЯ, ОБЯЗАНА возместить другой стороне все понесенные убытки, связанные с неисполнением обязательств по по настоящему соглашению.
3. Дополнительные условия:
3.1. Соглашения составлены в двух экземплярах - по одному для каждого из сторон.
3.2 Купля-продажа доля и земельный участок будет осуществляться после перераспределения долей земельного долей.
4. Срок действия соглашения:
4.1. Настоящее соглашение действует с 25.05.2016 по ""2016 г.
Соглашения о долях подписали 16.11.2016: покупателю по этому соглашению принадлежит 290/446 доли в права собственности.
Лучший ответ
Уважаемая Гуля, обратитесь к любому юристу на личную консультацию. Юрист может быть как с сайта, так и работающий в Вашем городе.
Спасибо