Правовая ситуация - обременение земельного участка магистральным газопроводом. Шанс решения суда в пользу многодетной семьи?
В 2014 году продали земельный участок, который нам выдала администрация города как многодетной семье. В 2016 году нам приходит письмо от покупателей с требованием возвратить денежную сумму и расторгнуть договор купли-продажи в связи с тем, что на участок ввели обременение, т.к. там оказывается проходит магистральный газопровод. Теперь они подали исковое заявление в суд с вышеуказанными требованиями. Скажите пожалуйста, есть ли шанс решения суда в нашу пользу, т.к. мы узнали об этом только от покупателей, и в администрацию пришло письмо от собственника указанного газопровода в феврале 2016 года?
Расторгнуть договор можно в случаях:
1.По соглашению сторон.
2.В порядке, установленном самим договором.
3.
[/quote]По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:.1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора[quote]
"Иные случаи" отказа от исполнения договора установлены главой ГК о договоре купли-продажи.
Также существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения.
Без очной консультации Вам не обойтись.
Теперь они подали исковое заявление в суд с вышеуказанными требованиями.
Гадать не надо, что будет, пишите мотивированное возражение на исковое заявление.
Добрый день. Зря не рискуйте. Наймите юриста, который поможет вам защитить свои права в этом деле. Из вашего описания ситуации не следует, что какая либо из сторон нарушила закон, поэтому предсказать результат нельзя. Если правильно обоснуете позицию, выиграете. Желаю удачи.
Добрый вечер Галина Александровна! Вы сами то знали, что участок с обременением. Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами. Если нужна будет помощь звоните.