Защита работника от принуждения к сверхурочной работе - права и возможные последствия
Смотрите свой трудовой договор, должностные обязанности и график рабочего времени. Выходить за пределы трудового договора работодатель может только с Вашего согласия. Ст. 72 ТК РФ, ст. 99 ТК РФ.
В соответствие со ст.99 Трудового Кодекса РФ "Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях".
Письменное согласие работника обязательно.
Привлекать работника без его письменного согласия только при проведении работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
при выполнении общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
при проведении работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (при пожаре, наводнении, голоде, землетрясении, эпидемии или эпизоотии) и иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
НО думаю эти случаи к вам не относятся.
Нет, требование работодателя незаконно. Оснований для увольнения за отказ работать сверх нормальной продолжительности нет. Ссылайтесь на ст. 99 ТК РФ.