Возможно ли отказаться от очной ставки с обвиняемым при истечении срока давности преступления?
Могу ли я (потерпевшая) отказаться от очной ставки с обвиняемым по УД по факту проникновения в мое жилище, так как по преступлению истек срок давности, а данное следственное действие хотят провести только сейчас?
Нет, не можете. Уголовное дело не прекращено, следственные действия по нему ведутся, поэтому Ваша обязанность в них участвовать. Если уголовное дело будет прекращено за истечением срока давности, у Вас в любом случае сохранится право на предъявление гражданского иска к обвиняемому, о взыскании материального ущерба и морального вреда (поскольку в этом случае уголовное дело будет прекращено по нереабилитирующим основаниям).
Вы вполне можете отказаться от очное ставки - это ваше право.
Очная ставка проводится с целью устранения противоречий в показаниях. Отказ от очной ставки не может быть расценен как отказ от показаний.