Проблема с оплатой за ремонт холодильника без расписки повторяется ежегодно
Отремонтировал холодильник в долг и так занял деньги без расписки. На сегодняшний день имеется диктофонная запись, с отказом вообще оплачивать. И данная ситуация с отказом о выплате, продолжается аналогично каждый год.
Лучший ответ
Добрый день.
Статья 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
То есть: любой долг более 1000 (в данном случае базовая сумма - 100 руб.) должен быть оформлен распиской.
Можете попытаться вернуть свои деньги через суд, но сразу скажу, что без документального подтверждения займа будет непросто. Суд может по разному оценить диктофонную запись и здесь существенную роль в вынесении решении сыграет позиция ответчика.