Какое содержание должно быть у искового заявления в суд по поводу долга по расписке?

Лучший ответ

Здравствуйте!

1) Наименование суда

2) Сведения об истце и ответчике

3) Цена иска

4) Госпошлина

5) Описание ситуации, суть требований

6) Нормативное обоснование требований

7) Просительная часть - что просите взыскать с Ответчика

8) Дата, подпись.

Если у вас имеется расписка, то вы можете обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа

Статья 127-4 ГПК ПМР Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника-организации, его местонахождение и банковские реквизиты; фамилия, имя, отчество должника-гражданина, его местожительство, дата и место рождения, а также место его работы (при наличии у взыскателя информации о дате и месте рождения, месте работы должника-гражданина);

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

По исковому заявлению следующие нормы ГПК ПМР:

Статья 128. Форма и содержание искового заявления

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. Исковое заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является юридическое лицо, его место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является юридическое лицо, его место нахождения;

4) изложение обстоятельств, на которых истец основывает свое требование, и указание доказательств, подтверждающих изложенные истцом обстоятельства;

5) требование истца;

6) обозначение цены иска, если иск подлежит оценке;

7) перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем.

К исковому заявлению, поданному представителем, должна быть приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

Статья 129. Копии искового заявления и других документов

Исковое заявление представляется в суд с копиями по числу ответчиков. Судья, в зависимости от сложности и характера дела, может обязать истца представить копии приложенных к исковому заявлению документов по числу ответчиков.