Мне его должны были вернуть 6 декабря, но его мне не вернули так как он не пришел из сервисного центра.
Здравствуйте Алена! по ЗОПП вы действительно можете требовать неустойку с 6.12.2010 по момент подачи претензии в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки в соответствии с законом. Требование обмена или возврата денег должно быть зафиксировано письменно, только одно из двух. Тех осмотр и экспертиза качества товара вещи совершенно разные. Если вас не удовлетворит акт тех осмотра, то вы в праве требовать проведения независимой экспертизы качества товара ст.18 ЗОЗПП. Теперь о гарантии - если вы сдали телефон на осмотр в гарантийный срок,то он продлевается на срок осмотра, думаю, что вас просто дурят.Если существует навязанный вам дополнительный сертификат гарантии , то он действует после гарантийного срока, т.е. дополнительно. Посмотрите внимательно ваши документы.
Татьяна
Уважаемая Алена! Вы сделали ошибку, что отдали телефон предварительно не написав претензию продавцу. Согласно ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" Вы вправе присутствовать при проверке качества товара/ проведения экспертизы. Ваше прсутствие заключается в том, что Вы можете смотреть что делают с Вашей собственностью "Не заливают ли телефон водой? Не роняют ли его на пол? Как вообще обращаются с Вашим товаром? ". Ведь по результатам проведения экспертизы / проверки качества товара указывают, имеет ли товар эксплуатационный дефект (повреждение токопроводящей жидкостью, трещины, сколы, несанкионированное вскрытие и др.) Проверка качества, если Вы требуете возврата суммы, длится -10 дней, если замены на товар - 20 дней. Ремонт товара не более 45 дней. Если законные сроки уже прошли, Вы можете требовать неустойку за просрочку.