Причина оставления искового заявления без движения из-за ошибки в указании размера неустойки - нужна помощь юриста
Да, мне нужна помощь юриста. Вот только мне немного трудно будет сформулировать всю суть моей проблемы. Сегодня я получила из суда определение об оставлении искового заявления без движения, т. к. мною не был указан размер неустойки. Дело в том, что я подавала исковое заявление в суд в первый же день просрочки неустойки за нарушение сроков возврата денег за товар 09.11.2016 г. и просто заявила "взыскать с ответчика неустойку в пользу потребителя в размере 1% стоимости товара (169,90 рублей) за нарушение сроков возврата денежных средств за каждый день просрочки: 29.10.2016 + 10 дней (с 30.10.2016 по 08.11.2016) с 09.11.2016 по день вынесения судебного решения." Что мне им нужно было рассчитать? Ведь на тот момент (день) период просрочки для неустойки составлял всего лишь один день! А я в заявлении написала, что период просрочки для неустойки за нарушение сроков возврата денег с 09.11.2016 по день вынесения решения суда! Что здесь не правильно? Если Вы можете мне объяснить, помочь, то позвоните мне по № тел.89508521334.
Помогите мне, пожалуйста!
Заранее благодарю!
Лучший ответ
Здравствуйте, Ирина! Вам необходимо было представить расчет размера неустойки на момент обращения в суд (если 1 день, то исходя из одного дня). В заявлении указать требование о перерасчете неустойки.
Здравствуйте! Я написала заявление об уточнении исковых требований, в которых произвела расчёт на дату подачи этого уточнения. Но осталось неизменным запись, что оплату считать по день вынесения решения суда. Юрий Александрович, Вы пишите, что в заявлении необходимо указать требование о перерасчете неустойки. Скажите, а мне что не пересчитают её?