Пользователь 9111.ru
Оренбург, 09.12.2010, 16:26

В декабре 2010 г составили акт об уплате налога со штрафными санкциями квартира в собственности менее 3 х лет.

Вопрос №1171895 из г. Оренбург
опубликован 09.12.2010, 16:26
Квартиру продали в августе 2007 года. В декларации указали доход 775000 рублей на каждого. Квартира по 1/2 доли. В декабре 2010 г составили акт об уплате налога со штрафными санкциями квартира в собственности менее 3 х лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса,если доход получен членами семьи (напр: супругами), то налоговая начисляет % с суммы продажи,превышающей 1 млн.руб.,т.е. 13% с 550.000 руб.

Ведь согласно ст.34 СК РФ, реализованное имущество -является совместной собственностью супругов. И доход от реализации также -совместный.

09.12.2010, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Лариса, а с сыном Вы члены НЕ одной семьи?

Наверняка и фамилия одна.

Не видя документов -трудно сказать за что можно "зацепиться".

09.12.2010, 23:38

Все правильно, а штраф за неподачу вовремя декларации. Надо подать декларацию, налоговый вычет предоставляется при ее подаче.

НК РФ.

"

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей".

10.12.2010, 10:28

ДОЛИ У НАС С СЫНОМ. ДОЛЮ СВОЮ ОН ЗАБРАЛ . ДОХОД У НАС НЕ ПРИВЫШАЕТ1МЛН РУБ . И ПОЧЕМУ ЧЕРЕЗ 3 ГОДА

09.12.2010, 17:31

Фамилии у нас разные. Документы только акт составленный налоговой на оплату налога плюс штраф

10.12.2010, 09:21