Возможен ли отказ в приеме на работу на основании старой записи о увольнении по статье без медицинского подтверждения?
Семнадцать лет назад был уволен по статье за появление на работе в нетрезвом виде (кстати, документально неподтвержденное - медицинского освидетельствования не было). По молодости ничего оспаривать не стал, через два месяца был принят тем же работодателем, еще через два восстановлен в должности. С тех пор несколько раз трудоустраивался - трудностей не возникало. В праве ли будущий работодатель отказать мне в приеме на работу на основании той единственной старой записи. Прошу подкрепить документально (обозначьте пункты и параграфы). Спасибо.
Нет, ваша старая запись не может являться основанием (во всяком случае - официальным) для отказа в приеме на работу. Ссылайтесь на ст.64 ТК РФ.
Здравствуйте! Не вправе. Можете получить письменный отказ и обжаловать его в суде. Если Вам нужна развернутая консультация - обращайтесь к любому юристу на сайте за плату.