Инспектор УИИ отказал мне в согласовании работы в Макдональдс из-за невозможности перечислять отчисления, я хочу узнать, насколько это законно
Я осуждена к исправительным работам, согласно требованиям приговора нашла официальную работу, с белой зарплатой, по трудовой книжке в Макдональдс, сразу предупредила работодателя о своей судимости и необходимости начисления 10% от моей зп в счет государства, в отделе кадров сказали, что проблем не будет, при разговоре с зам. директора отделения Макдональдс, он тоже подтвердил, что их бухгалтерия сможет делать отчисления. И меня взяли на работу. После этого я прошла медкомиссию, оформила сбер. Книжку, на которую будет перечисляться зарплата и 22-го 11. 2016 мне можно уже приступать к работе.
Сегодня, 18.11.2016 г я сообщила эти новости в Филиал УИИ № 7 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве, инспектору Заикиной. Она через несколько часов позвонила мне, и сказала, что "работа в Макдональдс не подходит", потому что "они там не будут заморачиваться перечислениями", и "ищи другую работу".
Насколько это законно? Где можно сразу просмотреть весь список организаций, которые НЕ подходят для работы осужденных к ИТР? Или это просто произвольное мнение представителя инспекции и ничем официальным не аргументировано?
Очень прошу ответить, ибо в моей ситуации весьма сложно найти достойную работу с приличной зарплатой, да еще и по трудовой книжке.
Ос. Л.Ю.
Такого списка подходящих работ нет. Нужно учитывать следующее.
Если у Вас не было основного места работы на момент вынесения приговора, то как правило инспекция направляет на те работы, которые они согласовывают с местными администрациями. Но поскольку Вы сами нашли себе работу, то Вам нужно представить инспекции документы подтверждающие Ваше трудоустройство: трудовой договор, приказ о приеме на работу, трудовую книжку (ксерокопию). Инспектор обязан в этом случае направить извещение в Макдональдс о производстве удержаний: организация в этом случае обязана производить удержания, если она этого не будет делать, возможна административная ответственность. Поэтому неумно рассуждает инспектор, говоря что там не будут ничего перечислять, учитывая что инспектор имеет право их заставить это делать. Если инспектор и дальше будет требовать сменить работу, то нужно написать жалобу прокурору.
Имейте ввиду, увольнение с работы по собст. Желанию - только с разрешения инспектора.
Добрый вечер! Требование УИИ незаконно. В УК РФ четко сказано о том, что исправительные работы могут отбываться по основному месту работы осужденного, никакого перечня таких работ нет. Кроме того, из Вашей зарплаты должны удерживать не 100%, а размер, установленный приговором. Продолжайте работать. Не увольняйтесь.
Здравствуйте, Лариса!
Конечно, никакого списка 'одобренных' организаций не существует! Найденный Вами вариант соответствует требованиям. Это просто частное мнение мелкого чиновника.
В данном случае даже не слушайте пристава. По закону вы не должны замарачиваться. Будет или нет отчислений работодатель проценты от вашей зароматы или нет ваша задача устроиться на работу и сообщить в службу исполнения наказания где вы работаете. Остальное его орловская боль.