Конфликт между заказчиком и продавцом воздушными шарами - кто прав?
Прошу разьяснить такую ситуацию: у нас в городе одна женщина (неофициально) занимается украшением помещений воздушными шарами на праздники и торжественные события. То есть принимает заказы, надувает шары и привозит их в назначенное время и место. (по необходимости и просьбе украшает сама помещение) когда она принимает заказ, она интересуется куда и во столько привезти заказ. И тут происходит такая ситуация: моя знакомая заказывает этой женщине воздушные шары на регистрацию бракосочетания в 11 часов. (в нашем городе один единственный загс) и эта женщина не стала уточнять куда привезти заказ. Потому что и так ясно куда. В день бракосочетания эта женщина не позвонила заранее, что бы уведомить о том, что заказ готов и не привезла заказ в назначенное время. А спустя час в 12 часов она стала писать на телефон моей знакомой, якобы почему вы не забираете заказ, который уже давно готов. Естественно в 12 эти шары уже не нужны. Назрел конфликт. Моя знакомая обвиняет эту женщину в том, что она не привезла шары и даже не уведомила заранее о том, что шары готовы и их можно забирать, что она сорвала ей фотосессию и испортила праздник. А эта женщина настойчиво требует деньги за товар, который моя знакомая в глаза не видела. Кто в этой ситуации прав?
Лучший ответ
Во-первых договор на оказание услуг не заключался, условия взаимоотношений нигде на прописаны, поэтому Ваша знакомая ничего не должна платить.
Во-вторых, женщина незаконно занимается предпринимательской деятельностью, налоги не платит. Ответственность за за такую деятельность может быть административная либо уголовная, и налоговая.