Может стоит написать что договор считается заключенным с момента его подписания?
Расчеты при покупке земельного участка? Срочно помогите специалисты!
Я (покупатель) подписываю договор купли-продажи участка в простой письменной форме, затем оригиналы документов и договор отдаются в рег. палату. Они как я понял дают некую расписку в получении документов на оформление.
Мы договорились с продавцом что я отдаю ему 50 % денег под расписку только после сдачи документов в Рег палату и получения расписки в приеме документов.
Тоесть если логовор подписан, значит сделка совершилась? Единственное что может продавец, это приостановить регистрацию перехода права собственности, а тут уже судебное дело?
Меня смущает фраза в договоре - В соответствии с ст. 433 ГК РФ настоящий договор считается заключенным с момента его государственной регистрации.
Тоесть если договор не пройдет регистрацию то он и не заключен? Может стоит написать что договор считается заключенным с момента его подписания?
Уважаемый Дмитрий,после сдачи документов,регистрационная служба выдаст вам расписку,где будут указаны документы,которые сданы на регистрацию перехода прав и дата получения документов после регистрации. Если вдруг явные проблемы в документах,то вас сразу при сдаче предупредят об отказе. Риск еще в том,что если будет приостановка регистрации и причины не будут устранены в срок,тоже будет отказ. Переход прав по договору купли-продажи недвижимого имущества подлежит обязательной регистрации,а собственность у вас возникнет только после регистрации.