Следствие развода - Как получить согласие на продажу квартиры после развода?
Я с женой развелся 1 год назад через суд (в судебном решении не упоминается о совместном имуществе). В браке мы были около 20 лет, из которых 12 проживали вместе. На 10-м году совместной жизни я приобрел у нее квартиру, принадлежавшую ей по праву собственности. Через несколько лет, еще находясь в официальном браке, но уже после того, как мы не жили вместе, она приобрела две квартиры - себе и дочери.
Спустя год после развода, в настоящее время, я решил продать квартиру, приобретенную у нее в период брака, но нотариально заверенное согласие от нее на продажу этой квартиры, я получить не могу, поскольку моя бывшая жена игнорирует все мои обращения к ней (я не притендую на ту собственность, которую она приобрела находясь в браке со мной). Риэлтор отказывает мне в оформлении сделки купли-продажи.
Подскажите, какие действия я могу предпринять в этой ситуации, и каким образом мне нужно урегулировать данный конфликт и получить от бывшей жены согласие на продажу моей квартиры?
Надо было договором дарения оформлять. Но сейчас Вы можете ей сказать, что если не желает добровольно подписать согласие, тогда Вы обратитесь в суд и будете делить все совместно нажитое имущество в браке, включая две ее квартиры.
Подавайте иск в суд о разделе имущества.
Не всё так просто. У Вас ведь в браке деньги совместно нажитые были, следовательно и квартира совместно нажитая. Потому Вам и отказывают. Согласие жены Вы, судя по всему НЕ получите никак - она этого НЕ хочет. Нельзя ставить вопрос таким образом - как получить то, что получить нельзя.
Надо поставить вопрос иначе - как выйти из этой ситуации.
На данный момент ситуация сложная, для того, чтобы оценить перспективы, надо знать все детали, в частности, есть ли доказательства, что вы не проживали в браке, на момент приобретения квартир, какие доказательства.
В зависимости от этого возможны разные варианты действий.
Обратитесь с иском о разделе имущества, нажитого в браке. Такие ваши действия, возможно это подстегнет ее дать согласие на продажу вашей квартиры, так как в противном случае она потеряет больше. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!