Как обжаловать завещание и защитить свои интересы после смерти бывшего мужа?
Я развелась с мужем, прошел суд о разделе имущества, разделили все пополам.
Решение суда еще не выдали на руки. Вчера муж умер. Выяснилось, что он написал завещание на свою гражданскую жену или несовершеннолетнюю дочь (ещё не дали с ним ознакомиться). у нас с ним тоже 2 дочери-наследницы первой очереди. Что мне теперь делать? Какие мои действия теперь и куда обращаться? Можно ли будет оспорить завещание? Спасибо.
Здравствуйте!
Возможность оспаривания завещания зависит от наличия оснований. Данное обстоятельство необходимо выяснять дополнительно.
Пока можно сказать, что Ваши дочери, как минимум, имеют право на обязательную долю в наследстве.
Вам следует, как законному представителю, в интересах своих детей обратиться к нотариусу.
Если на дату смерти юридически Вы не разведены, следует о=и от своего имени просить нотариуса выдать свидетельство на свою супружескую долю.
Здравствуйте! Если общие дети несовершеннолетние, то они имеют право на обязательную доля независимо от содержания завещания. Для оспаривания завещания нужны основания.
Уважаемая Татьяна г.Москва!
При наличии Завещания наследовать имущество вашего бывшего мужа смогут только лица указанные в Завещании.
Кроме того, Правом на Обязательную долю в наследстве обладают несовершеннолетние, нетрудоспособные наследники по Закону, независимо от наличия Завещания.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 19.11.2016 г.