Правомерность требований пострадавшего в ДТП сына - обосновать сумму ущерба и необходимость экспертизы
Сын стал виновником дтп. Пострадавший вынудил написать расписку на сумму, явно превышающую сумму ущерба и грозит подать в суд. В страховую потерпевший не обращался, независимую экспертизу не проводил. Правомерно ли это? спасибо.
Если в этой расписке нет упоминания про ущерб от ДТП, а оформлена она как договор займа. То сделать можно будет что-то очень сложно. Можно пытаться признавать её недействительной в суде. Нужно читать расписку юристу.
Правомерно ли это?Решайте данную проблему в судебном порядке, пусть потерпевший обращается в суд, ничего ему не платите без решения суда.
Здравствуйте, Виталий Олегович.
Вам пока не стоит ничего платить, пусть обращается в суд, но также следует знать что за расписка была и о чем, поскольку возможно следует обращаться с заявлением в полицию. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.
Что правомерно? Если сын написал расписку добровольно, то конечно правомерно.
Впрочем в суде ваш сын не лишен возможности оспаривать сумму ущерба в любом случае.
Состоялся суд, который не разбираясь по существу обязал меня выплатить сумму ущерба, указанную в расписке. Подал апелляцию, в ходе которой без участия обеих сторон, суд решение оставил в силе. Сделал запрос в РСА, пришел ответ, что потерпевший даже не обращался туда, хотя на судесказал, что получил отказ на возмещение убытков, мотивируя тем, что моя страховка поддельная (отозвана лицензия СГ "Компаньон"). Получается, что потерпевший ввел меня в заблуждение, вынудив написать расписку. Как теперь мне поступить?
Подавайте заявление по вновь открывшимся обстоятельствам ходатайствуйте перед судом провести экспертизу в т.ч. по размеру ущерба и привлечь страховую. Удачи вам.
Состоялся суд по заявлению по вновь открывшимся обстоятельствам, на котором судья указала, что это не вновь открывшееся обстоятельство, а новое доказательство, которое я должен быть представить в мировом суде... как быть?
Так как он не стал обращаться к юристам то и проиграл суд. Нужно было привлекать в качестве соответчика по ДТП страховую компанию, но это делается вовремя.
..и в мировом суде и в апелляционном, ходатайствовали о привлечении РСА, но суд проигнорировал просьбу..