Проблема с отпуском беременной сотрудницы - начальник не уделяет внимания медицинским визитам

Такого характера. У меня просто начальник не хочет меня отпускать с работы, и его не волнует что я беременна и то что мне нужно посещать врача. Не могу же я брать по 2 часа за свой счёт ведь я не прогуливаю, а хожу по важному делу. Не знаю как поступить, не могли бы мне подсказать. За рание благодарна:)
Лучший ответ

Вы проживаете в Украине? Если да, то в предыдущем ответе даются ссылки на нормы ТК РФ - в данном случае они неприменимы, т.к. необходимо руководствоваться украинским трудовым законодательством. Поэтому обратитесь к нормам трудового законодательства Украины, в разделе "Гарантии для беременных женщин..."

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ирина Викторовна.

Ни у кого не надо отпрашиваться. Пусть будут довольны тем, что вы о своём посещении врача ставите его в известность.....

"не знаете как поступить?".

Могу подсказать - НАЧНИТЕ ПРОГУЛИВАТЬ каждый день по 4-8 часов И ПИОНЕРСКИЙ ПРИВЕТ НАЧАЛЬНИКУ.........

Да,да, серьёзно!!!!!

Потому что ваша беременность - это прекрасно. Это ваше счастье. И НИ ЧЕГО С ВАМИ НАЧАЛЬНИК СДЕЛАТЬ НЕ МОЖЕТ, теперьКАК БЫ ВЫ НЕ ХУЛИГАНИЛИ (пили водку, выливали на него помои и т.д..) ВАС УВОЛИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!

У вас ГАРАНТИИ ст. 261 ТК РФ - "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем".

Можете нагло перед ним танцевать, посылать его на три буквы, например на БАМ к нам в Амурскую область.....и смело ходить когда угодно и к кому угодно...

Если ОН не понимает всю сложившуюся ситуацию, пусть читает перед сном ТК РФ.

Не берите дурного в голову и не нервничайте....вам нужно заботиться о здоровье своём и малыша.

Начнёт предъявлять претензии..

Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Обращаю Ваше внимание: если работодатель откажет работнику в этих гарантиях, (посещения врача) повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.