Сдача ИПР - обязательное условие для получения профессиональной реабилитации инвалидов 3 группы
Я инвалид 3 группы, если не сдать на работу ИПР, то тем самым значит, я отказываюсь от профессиональной реабилитации? Так это или нет? Спасибо.
Здравствуйте!
Согласно ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон N 181-ФЗ) индивидуальная программа реабилитации (далее - ИПР) имеет для инвалида рекомендательный характер; он вправе отказаться как от отдельных реабилитационных мероприятий, так и от реализации ИПР в целом. Этот отказ освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации от ответственности за исполнение ИПР.
Если вы не предоставляете ИПР, то вам не создаются индивидуальные условия труда.
При этом после предъявления справки вам сразу же должны установить Удлиненный ежегодный оплачиваемы отпуск в 30 календарных дней. А также имеете право на отпуск без сохранения заработной платы до 60 дней в году.