Я обращалась в ЖКХ, они пришли, проверили батареи, которые были горячие, сказали, что это из-за холодной деревянной стены и ушли.

У меня угловая квартира в деревянном доме и температура в комнате, где стена выходит на улицу - 17 градусов, а по закону ведь она должна быть не меньше 20 град. Я обращалась в ЖКХ, они пришли, проверили батареи, которые были горячие, сказали, что это из-за холодной деревянной стены и ушли. Сейчас на улице 35 градусов, у меня в комнате 15 град.
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна!

В соответствии с ГОСТ Р 51617-2000: Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия (таблица 3 указанного ГОСТа) - температура в жилых помещениях не должна быть ниже 20 градусов по Цельсию, а в угловых комнатах не ниже 22.

В описанной вами ситуации первоначально следует обратиться в свою обслуживающую (управляющую) организацию. Важно добиться, чтобы ваше обращение было зафиксировано. Для этого необходимо знать, что обслуживающая организация обязана фиксировать с записью в специальном журнале как письменные, так и устные обращения граждан и проинформировать о регистрационном номере поданной заявки. С этого момента начинается отчет времени для принятия мер.

В случае, если указанное обращение не принесет результат, то стоит обратиться в органы местного самоуправления. Пишите заявление (в двух экземплярах) на имя главы муниципального образования (района, поселения). Данное заявление желательно чтобы зарегистрировали в данном органе и указали на экземпляре, который останется у вас, дату обращения. Меры должны быть приняты в течение 10 дней. В особых случаях в течение месяца.

Следующая ступень самозащиты - обращение в Государственную жилищную инспекцию. В настоящее время данный орган обладает полномочиями по привлечению как юридических, так и должностных лиц к административной ответственности. При обращении в инспекцию необходимо к заявлению в письменном виде прикладывать результаты рассмотрения ваших заявок обслуживающей организацией, органами местного самоуправления.

Параллельно можно отстаивать свои интересы и через суд. Причем предъявлять претензии можно как коммерческим организациям, не выполняющим свои обязательства по договору о предоставлении услуг, так и в отношении должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления - за бездействие.

Удачи вам!