Возможность отбить иск о взыскании процентов по ст. 395 ГК в связи с полным погашением материального ущерба и отсутствием уклонения от исполнения решения суда
По граждан. Иску 2004 г. суд вынес приговор: о взыскании солидарно сумму ущерба. По исполнительному листу от 2004 г. только с меня удерживалась сумма ежемесячно с зп (остальные 2 человека не платят, т.к. их место нахождения не знают). В итоге в августе этого года сумма матер. Ущерба полностью погашена, от уплаты никогда не уклонялась. Кредитор в 2011 г. стал другой, была переуступка долга. И теперь этот кредитор снова подает иск на проценты по ст. 395 ГК (солидарно), но я то не скрывалась от исполнения решения суда. Можно ли отбить данный иск в суде? На что ссылаться?
Лучший ответ
Добрый день!
1. Поскольку Вы полностью исполнили обязательства, в подтверждение чего у вас есть квитанции, то можно ставить вопрос об уменьшении процентов.
2. Вам нужно обратиться ко второму должнику с заявлением в порядке регресса и взыскании половины суммы, которую Вы исполнили и за него также. Спасибо за обращение на сайт.
Спасибо, именно так и сделаю!
И теперь этот кредитор снова подает иск на проценты по ст. 395 ГК (солидарно), но я то не скрывалась от исполнения решения суда. Можно ли отбить данный иск в суде? На что ссылаться?
Нет нельзя. Вы исполняли решение суда 12 лет.
Добрый день, уважаемая Елена
Отбить можно, необходимо привлекать те которые не платят. А вообще исковая давность уже прошла.
Удачи Вам и вашим близким.
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!