Не выполнение плана и угроза увольнения - влияние декретного отпуска на работу удаленного менеджера.

Работаю удаленно менеджером. Работала на 0,5 ставки, т.к ребёнок до 1,5 лет. В июле мне пришло уведомление о предоставлении объяснений по не выполнению плана, я предоставила, расписав, причины, мои действия по улучшению ситуации... мне вынесли дисциплинарное замечание... сегодня мне опять пришло уведомление, т.к я не выполнила план октября. С 1 ноября я вышла на полный день. В труд инструкции прописано, что я должна выполнять план не менее, чем на 90%...что касается не выполнения плана октября: письменно мне задача не ставилась, цифры были сказаны по телефону. Я нигде не подписывалась. Не выполнение цифр-объективно не из-за меня. Знаю, что в нашей компании с недавнего времени так подводят к увольнению. Стоит ли писать обьяснительную или просто написать, что я не была уведомлена о планах? Как обезопасить себя от увольнения? Ведь пишут, что это неисполнение своих обязанностей. Ребёнок до 3 лет влияет на возможность увольнения?

Лучший ответ

Добрый вечер!

К сожалению, формально, если работодатель решит вас уволить за неоднократное неисполнение своих должностных обязанностей (п. 5 ст. 81 ТК РФ, ст. 261 ТК РФ), то он сможет это сделать.

Весь вопрос в законности такого увольнения.

В труд инструкции прописано, что я должна выполнять план не менее, чем на 90%...что касается не выполнения плана октября: письменно мне задача не ставилась, цифры были сказаны по телефону. Я нигде не подписывалась. Не выполнение цифр-объективно не из-за меня.

Это может вам помочь доказать незаконность вашего увольнения, если вас все же уволят.

Стоит ли писать обьяснительную или просто написать, что я не была уведомлена о планах?

Объяснительную лучше написать, изложите в ней все обстоятельства, в том числе те, которые помешали вам выполнить план. К тому же само по себе отсутствие объяснительной не спасет вас от увольнения или иного дисциплинарного взыскания. Работодатель просто напишет акт об отказе дать письменное объяснение.

Судя по той информации, которая вами изложена, действия работодателя незаконны, вы можете обратиться уже сейчас с жалобой на их действия в трудовую инспекцию или прокуратуру или пригрозить пожаловаться. Если вас все же уволят, нужно обязательно как можно скорее обратиться в суд. В вашем случае существенную положительную роль в вашу пользу сыграет тот факт, что с планами вас не знакомили под роспись.

Для полной картины нужно видеть полный пакет документов, включая трудовой договор, локальные акты, должностную инструкцию, планы, приказы и иные документы.

УДАЧИ ВАМ!

Спасибо большое!ещё хотела бы уточнить,если я в обьяснительной напишу,что с планами не была ознакомлена,стоит ли ещё писать что-то(что не зная планов я старалась увеличить таким-то методами продажи и т.п)?