Возможности сохранить построенный дом при отсутствии правового оформления
Если земля в собственности, а построенный на ней дом нет, то я могу доказать, что этот построенный дом есть? Ситуация следующая: купила в рассрочку дом и два (отдельных) земельных участка. Внесла при заключении договора 410000 рублей, в договоре прописано: стоимость зем. участков 900000 (3 сотки и 5 соток). Дом непригоден, как оказалось, для проживания. Продавец подал в суд, итог взыскание участков и дома путем продажи с торгов. Новый дом я могу уберечь от продажи с торгов? Или то, что он не оформлен значит, что его попросту нет? Этот дом для нашей семьи-единственное жилье.
Здравствуйте, Ева!
Если Вы не получали разрешение на строительство, то это называется самовольной постройкой.
Согласно ст. 222 Гражданского кодекса самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
Вам следовало обжаловать решение суда.
Попробуйте дополнить вопрос, поскольку мало понятно содержание проблемы.
Этот дом для нашей семьи-единственное жилье.
Это зависит от того, какой был предмет иска. По вашему описанию вообще нельзя сделать каких-либо выводов.
К сожалению, если дом не зарегистрирован в реестре недвижимости, значит его нет. Надо бы изучить ваше решение по суду, на каком основании было взыскание участков и дома путем продажи с торгов, может есть вариант его оспорить. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!