Проблемы с возвратом денег от дольщика - как вернуть взнос при задержке строительства?
Ваше право расторгнуть договор. Только предполагаю, что в случае его расторжения, поскольку это односторонний порядок, всю сумму вам не вернут, в любом случае. Вернее так, за вычетом штрафа, даже если и сроки нарушены. Обычная история, но уж больно штрафы у застройщиков большие и 10 и 20 процентов от суммы, причем от полной, даже если вы внесли только часть. Возможность избежать этого, есть, но только в судебном порядке.
В первую очередь Вам необходимо обратиться с письменной претензией с требованием вернуть уплаченные деньги. Если требование остается без ответа или получен отказ, тогда смело идите в суд с иском о защите прав потребителей. Учтите, что иск должен быть максимально грамотно оформлен, потому что вы имеете право не только на возврат уплаченных денежных средств, но и на взыскание неустойки, штрафа, компенсации морального вреда и судебных расходов.
Для возврата денег необходима письменная претензия на основе норм ГК, чтобы ее составить нужно ознакомиться с договором, есть возможность его сбросить?