Москва, 15.05.2016, 16:16

Должен ли дольщик применять закон о долевом участии или закон ОЗПП для решения спора с застройщиком?

Вопрос №10553070 из г. Москва
опубликован 15.05.2016, 16:16
Есть организация застройщик, есть дольщик, квартира должна была быть передана дольщику еще два года назад, но стройка стоит, согласия на продление договора дольщик не давал. Деньги возвращать застройщик отказывается, мотивируя тем, что их получил по расписке прежний учредитель и нынешний, кому перешла фирма, дольщику ничего не должен. Но я так понимаю, что раз все документы оформлены, то дольщик добросовестный приобретатель, а застройщик юр.лицо и кто там учредитель значения не имеет. Вопрос такой, обязательно применять закон о долевом участии и по нему расторгать договор и взыскивать неустойку или что дольщику выгоднее по деньгам применять закон ОЗПП и требовать неустойку по нему и возможно ли по закону ОЗПП взыскать штраф в 50% за отказ добровольно вернуть деньги дольщику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дольщику выгодно взыскать с застройщика неустойку по ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." + штраф по закону О ЗПП + компенсацию морального вреда. Расторгать ДДУ в большинстве случаев невыгодно, т.к. не факт, что застройщик платежеспособен. Нужно подумать о сохранении хотя бы прав на недвижимость (пусть и недострой).

15.05.2016, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Сергей. Да, в соответствии с преамбулой к ФЗ "О защите прав потребителей", а также исходя из разъяснений данных Пленумом Верховного Суда РФ, к отношениям возникшим между дольщиком и строительной компанией применимы положения об ответственности, предусмотренные ФЗ "О защите прав потребителей".

В Вашем случае будет разумным не расторгать договор, но выставить требование о взыскании неустойки за несвоевременную сдачу квартиры, а также компенсации морального вреда.

15.05.2016, 16:20

ЗоЗПП применим только в части, не урегулированной 214-ФЗ. Расторжение договора, взыскание неустойки законом урегулированы.

15.05.2016, 16:22

Дело в том, что дом не будет построен еще несколько лет, у фирмы застройщика сменились планы, всем дольщикам дали квартиры в другом доме, а меня проигнорировали, так как я иногородний и ездить к ним скандалить не смог. На данный момент я не хочу вообще с ними иметь дел и расторгнуть договор, взыскать неустойку и штраф в 50%. Я так понимаю, закон 214-ФЗ урегулировал только расторжение и неустойку, но вот к ситуации когда застройщик неудовлетворяет в добровольном порядке требования потребителя можно применить закон о зпп в части взыскания штрафа в 50%?

15.05.2016, 16:48

Взыскать денежные средства реально, но даже получив судебное решение не факт, что Вы вернете даже вложенные деньги, не говоря уже о неустойке. Нужно оценивать реальность исполнения решения исходя из финансового положения застройщика.

15.05.2016, 16:53

В таком случае лучше действительно изначально взыскать неустойку и штраф и если удастся получить деньги то уже расторгать договор.

15.05.2016, 17:07

Да, сделайте именно так.

15.05.2016, 21:42

Извините, возникло уточнение. А если я расторгну договор долевого участия, а ответчик деньги не вернет и исполнители не найдут, то через суд можно будет отменить расторжение договора в связи с тем, что у застройщика в этом случае получиться неосновательное обогащение, а я потерю квартиру?

15.05.2016, 17:26

Вам надо выбрать самостоятельно один из вариантов. В каждом есть плюсы и минусы.

15.05.2016, 17:44

Если у застройщика не будет денег на счету. то исполнительный лист можете повесить на стенку. Требуйте квартиру в натуре в другом доме через суд по ст.309 ГК РФ.

15.05.2016, 18:03