Вопросы о возможности увольнения жены после ухода на больничный и выплатах по уходу за ребенком до 1.5 лет
Да, если был заключен срочный договор на время остутствия постоянного работника, то имеют право уволить даже в отпуске по беременности и родам. Закон это допускает.
Желаю удачи и всех благ.
Срочный Договор, заключенный на время отсутствующего работника расторгаются с выходом этого работника на работу. Ст. 79 ТК РФ.
Согласно ч.3 ст. 261 ТК РФ Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Увольнение во время отпуска или нетрудоспособности запрещено только в том случае, если увольнение по инициативе работодателя. А у вас в связи с окончанием срока. Все законно.
Ежемесячное Пособие по уходу за ребёнком можно будет получать через соцзащиту по месту жительства.