Мой муж отказано в перерасчете пенсии из-за ошибки в приписке порта
Здравствуйте, Валентина Яковлевна!
Пенсионный фонд РФ не наделен полномочиями по установлению фактически выполняемой работником работы, дающей право на досрочное назначение пенсии либо учитываемой при определении размера пенсии. При назначении пенсии учитываются данные пенсонифицированного учета по данным, представляемым работодателем на каждого работника, а также документы, дополнительно представляемые работником, подтверждающие стаж и характер работы (трудовая книжка, справка). Если этими представленными документами не указан сам факт и период работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - то оснований для назначения пенсии с учетом такой работы нет.
Вам необходимо получить отказ в территориальном управлении Пенсионного фонда РФ по месту жительства о включении в льготный стаж работы конкретного периода. После чего обратиться в суд, где уже в ходе судебных разбирательств путем представления дополнительных документов, а также свидетельских показаний - установить фактически выполняемую работу в районах КС и обязать Пенсионный фонд РФ включить ее в льготный стаж.
К сожалению, альтернативных вариантов просто нет.