Отсутствие чека и несоответствие товара законодательству - возможность возврата денег или других компенсаций
Мною у человека был куплен (новый) бокс мод (одна из частей электронной сигареты), во время продажи чек выдан не был, так же как выяснилось в последствии товар не соответствует нескольким пунктам Закона о защите прав потребителей, таких как: Статья 4. Качество товара, Статья 7 Право потребителя на безопасность товара, Статья 10. Информация о товарах.
Так же продавцом не была предоставлена информация о товаре в необходимом объеме, например не обозначен гарантийный срок, нюансы использования данного изделия и правила его эксплуатации.
Подтвердить факт продажи я могу только записью телефонных разговоров с продавцом в которых мы договаривались о цене и месте встречи, так же по прибытии на место встречи включил диктофон и записал полностью наш разговор. Так же есть скриншоты сообщений и его объявления в социальной сети Вконтакте. Как свидетель есть мама, но она может подтвердить только факт того что я поехал на место встречи с намереньем покупки, и моё возвращение с ней.
Подскажите пожалуйста, из выше изложенного возможно ли подать в суд и получить возврат денег или вернуть их каким либо другим способом?
Лучший ответ
Подать в суд можно. Но человек скорее всего физическое лицо и Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в данной ситуации не поможет. Да и данные человека (ФИО, адрес регистрации) необходимо знать чтобы знать к кому иск подавать.
В Вашей ситуации сначала в милицию заявление написать необходимо.
Спасибо за ответ! А почему закон о защите прав не поможет? Он же вроде как продавец, хоть и физическое лицо. Он не только мне продавал, а рекламировал что он продаёт такую продукцию в Вконтакте.