Проблема переоформления автомобиля - как решить задолженность по налогам?
Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: мною в 2002 году был продан автомобиль на основании договора купли-продажи и генеральной доверенности (сделка заверена нотариально, копии документов на руках). В период с 2002 г по настоящее время в мой адрес не приходили платежки с налоговой по начислению ТН, соответственно я не мог знать что данное автотранспортное средство новым владельцем не переоформлено в установленные договором и доверенностью сроки. Сейчас в 2016 г. пришла платежка на оплату ТН за данный автомобиль (за 2015 год). Как быть? ГИБДД не дает справку о смене собственника, т.к. по их базе машина до сих пор числится на мне, а без данной справки ФНС не может данный налог пересчитать.
Да, налог придется оплатить. Также обратитесь в ГИБДД с заявлением о списании данного автомобиля в утилизацию, указав, что государственные номера утеряны. Либо разыскивайте нового собственника и с ним решайте вопрос. Но скорее всего автомобиль уже несколько раз перепродан. Поэтому - в утиль.
ГИБДД не дает справку о смене собственника, т.к. по их базе машина до сих пор числится на мне, а без данной справки ФНС не может данный налог пересчитать.
Напишите в налоговую заявление и приложите копию договора купли-продажи, если они откажут, то обжаловать их действия в суде.