Как получить наследство от тети в случае наличия/отсутствия завещания и наличии другого наследника?

У нас умерла тетя. Наследников может быть двое я и двоюродный брат, других родственников у тети нет. Я не знаю есть ли завещание. Если оно есть и оформлено на двоюродного брата у меня есть какие то права? Если завещания нет как технически я мог бы получить 1/2 квартиры тети, ведь брат уже вселился в нее, а жить вдвоем в 1 комнатной нереально. С уважением, Сергей Если завещание есть и оформлено на двоюродного брата у меня есть какие то права? Если завещания нет как технически я мог бы получить 1/2 квартиры тети, ведь брат уже вселился в нее, а жить вдвоем в 1 комнатной нереально. С уважением, Сергей.
Лучший ответ

Не надо вам выяснять, было ли завещание или нет. Подавайте документы о принятии наследства нотару до истечения 6 мес. с даты ее смерти. Если было завещание - брат придет в ту же контору с этим завещанием (возможно его оспорить в суде). Если не было - он такой же наследник как и вы. Получите свою долю и продадите либо подарите, это уже второй вопрос.

Юлия Александровна, спасибо огромное. Я не понял что значит оспорить в суде. Чувствую что то не так...о смерти тети нам сообщил после того, как похоронил ее, сейчас вселился в ее квартиру, хотя на словах тетя мне ее хотела оставить...