Нарушение прав сотрудников - руководство компании подталкивает к незаконному делению отпуска
Никакого давления нет. Разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон, с чьей бы стороны не исходила инициатива разделения. При этом законом предвсмотрено только одно условие - одна часть не может быть менее 14 календарных дней. Ст. 125 ТК РФ. Если работодатель (или работник) против того или иного разделения, то ничего сделать нельзя. Отпуска предоставляется полностью. Отпуска предоставляются в календарных днях и по графику отпусков. Пожелания работников могут приниматься во внимание, но не являются определяющими. Отпуска в удобное время для работника предоставляются только некоторым категориям работников (почетным донорам, ветеранам боевых действий, лицам до 18-ти лет, женщинам имеющим не менее двух детей до 12 лет и пр.).