Владикавказ, 15.12.2010, 11:52

Инвалид 2 группы подал иск без государственной пошлины в арбитражный суд и требует применение обеспечительных мер к ответчику в имущественном споре

Вопрос №1176264 из г. Владикавказ
опубликован 15.12.2010, 11:52
Подала в арбитражный суд иск по имущественному спору, истец является инвалидом 2 группы и согласно НК освобождается от уплаты гос. пошлины по иску. В ходе судопроизводства я так думаю будет необходимо также и применение обеспечительных мер к ответчику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Встречный вопрос, если истцом является физическое лицо, то почему вы подали иск в Арбитражный суд, а не в суд общей юрисдикции?

15.12.2010, 11:56

да, он освобождается от уплаты госпошлины по всем делам

15.12.2010, 12:58

да, он освобождается от уплаты госпошлины по всем делам

15.12.2010, 12:59

заявите ходатайство в письменном виде о применении обеспечительных мер , ничего платить не надо, может в ходе рассмотрения дела подать такое заявление, тоже ничего платить не надо

15.12.2010, 13:05

Статья 333.37. Льготы при обращении в арбитражные суды

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются:

1) прокуроры и иные органы, обращающиеся в арбитражные суды в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и (или) общественных интересов;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков;

(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 281-ФЗ)

2) истцы по искам, связанным с нарушением прав и законных интересов ребенка.

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;

2) истцы - инвалиды I и II группы.

3. При подаче в арбитражные суды исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.21 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Льгота применяется при подаче заявления в суд и не содержит исчерпывающего перечня дел. Исключений из данной статьи не устанавливается.

Удачи

15.12.2010, 13:10

Истец является ИП.

15.12.2010, 12:55