Проблемы с наследованием - не зарегистрированный договор купли-продажи квартиры вызывает сложности
Нотариус прав, так как ваше право собственности на квартиру возникает с момента государственной регистрации, чего вы не сделали при жизни продавца квартиры. Поэтому да, обращайтесь в суд за признанием договора купли-продажи состоявшимся, а ответчиком по таким делам выступает орган местного самоуправления.
Нотариус прав. Ответчиком будет продавец. Росреестр -3е лицо.
С учетом Вашего письма уточняю ответ. С иском должны обратиться Вы и наследники мужа. Если продавец умер, то его наследники , а если их нет, то налоговая инспекция, т.к. это выморочное имущество. Орган местного самоуправления берет на баланс уже оформленное налоговой инспекцие имущество.