LSN Messenger
Новосибирск, 15.12.2010, 14:22

Человек мне должен денег, может ли он купить например стиральную машину в кредит и отдать её мне в счет долга?

Вопрос №1176415 из г. Москва
опубликован 15.12.2010, 14:22
Возврат долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может взять деньги в кредит, т.е. оформить новый заем, чтобы расчитаться со старым долгом. Объектом договора займа (ст.810 ГК РФ) являются деньги.

15.12.2010, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я же вам ответила.Оформите письменным соглашением.

15.12.2010, 14:24

Если Вы согласны , чтобы таким образом вам вернули деньги, тогда это заёмщика проблемы, как он приобретёт данную стиральную машину. МОЖНО.

15.12.2010, 14:27

Здравствуйте Ксения!

Заключите договор новации. Новация - один из способов прекращения обязательств. Согласно ГК РФ "обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения". Новация - в гражданском праве соглашение сторон о замене одного заключенного ими обязательства другим.

15.12.2010, 14:30

Никакого нотариуса вообще не надо.Простая письменная форма!!!!!

Соглашение пишется после покупки машины в магазине и доставки ее в квартиру кредитора.

15.12.2010, 14:51

Ксения! Если это Вас устроить,то почему бы нет.

15.12.2010, 19:27

Спасибо большое.

Подскажите пожалуйста где можно подсмотреть пример такого соглашения? от какого лица оно пишется? Пишется до того как должник возьмет кредит? Как его правильно составить?

15.12.2010, 14:33

зачем вам эти проблемы, вам,главное получить деньги, и датьему расписку, что долг возвращен и вы к нему никаких претензий не имеете, все очень просто

15.12.2010, 14:36

Дело в том, что это единственный способ хоть что то вернуть..

15.12.2010, 14:37

Или это можно всё оформить в натариусе? нужно..Натариус сам составляет соглашение о новации? соглашение пишется до взятия кредита?

15.12.2010, 14:49