Санкт-Петербург, 17.03.2020, 14:43

Какой срок на возврат оставшегося долга после отмены судебного приказа банка и коллекторов?

Вопрос №17099576 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2020, 14:43
После отмены судебного приказа, банк и коллекторы, требуют возврата оставшегося долга, по телефону и смс! Есть ли сроки таковой давности на возврат долга? Проще говоря, как долго банк вправе это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Нужно изучать документы, которые они Вам присылают в обоснование своих требований.

17.03.2020, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

После отмены судебного приказа должно быть исковое производство

После решение суда. 30 дней на обжалование До законны.

17.03.2020, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

По телефону могут требовать бесконечно, в суде применяется срок исковой давности три года. Сделайте отзыв своих персональных данных и прекращения общения с ними.

17.03.2020, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо за ответ! Я бы хотела уточнить, что никаких данных о том, что банк подавал иск в суд, после отмены судебного приказа, у меня нет. От какой даты исчисляется 3 года?

17.03.2020, 16:11

С момента начала долга, то есть с того дня, как вы пропустили оплату. Требования по телефону и смс - это их хотелки. Можно с ними вообще не общаться и блокировать контакты.

А "коллекторов" никаких нет. Знаю, что есть только коллектор в двигателе авто и в канализации. А это - банальные вымогатели и насильники.

17.03.2020, 16:14

Спасибо за ответ! Я бы хотела уточнить, что никаких данных о том, что банк подавал иск в суд, после отмены судебного приказа, у меня нет. От какой даты исчисляется 3 года?

17.03.2020, 16:25

Исчисляется с момента последнего платежа.

17.03.2020, 16:29

Спасибо за ответ! Я бы хотела уточнить, что никаких данных о том, что банк подавал иск в суд, после отмены судебного приказа, у меня нет. От какой даты исчисляется 3 года?

17.03.2020, 16:26

С даты последнего платежа, который вы должны были сделать.

С уважением.

17.03.2020, 16:28

Спасибо за ответ! Я бы хотела уточнить, что никаких данных о том, что банк подавал иск в суд, после отмены судебного приказа, у меня нет. От какой даты исчисляется 3 года?

17.03.2020, 16:28

С момента последнего платежа исчисляется.

17.03.2020, 16:30

Со дня когда должен был быть совершён платёж. После чего идёт долг - то есть нарушение прав кредитора.

17.03.2020, 16:30

Но это у меня очень давний долг! Исполнительное производство было начато. В 2008 году! Значит ли это, что срок исковой давности прошёл уже несколько раз?! У меня шок! (извините)

17.03.2020, 16:39

Если есть исполнительное производство то к нему не применяется срок исковой давности стст 195 и 196 ГК РФ В каком состоянии сейчас у вас исполнительное производство.

17.03.2020, 16:43

Здравствуйте, срок исковой давности распространяется на исковое производство, поскольку судебный приказ отменен, взыскатель вправе обратиться в суд с исковым заявлением, Вм же следует в суде заявить об истечении срока исковой давности, тогда в иске откажут, но следует иметь в виду, что по кредитам с повременными платежами и графиком, срок исковой давности считается по каждому платежу в отдельности.

17.03.2020, 16:46

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Если правильно, без перерывов, предъявляли ИЛ ко взысканию, то действие во времени не ограничено до момента полного исполнения.

17.03.2020, 16:48

Извините за назойливость и безграмотность, но, если исполнительное производство прекращено 31.05.19 г., то в течении какого времени банк может подать иск, если данных о том, что они уже это сделали, у меня нет, есть только смс с предупреждениями о принудительном взыскании!

17.03.2020, 17:12

На основании чего было ИП возбуждено? И прекращено?

17.03.2020, 17:21

Банк может подать исковое заявление в любой момент, если был только судебный приказ и исполнительное производство было возбуждено на его основании. Вам же следует заявить в суде о пропуске срока исковой давности, поскольку самостоятельно суд не применяет эту норму права.

17.03.2020, 17:29

Извините за назойливость и безграмотность, но, если исполнительное производство прекращено 31.05.19 г., то в течении какого времени банк может подать иск, если данных о том, что они уже это сделали, у меня нет, есть только смс с предупреждениями о принудительном взыскании!

17.03.2020, 17:36

Извините за назойливость и безграмотность, но, если исполнительное производство прекращено 31.05.19 г., то в течении какого времени банк может подать иск, если данных о том, что они уже это сделали, у меня нет, есть только смс с предупреждениями о принудительном взыскании!

17.03.2020, 17:40

Елена, в любой момент банк может подать иск. Хоть через 5 лет. Все это время коллекторы будут Вам звонить, писать, приезжать и т.д.

17.03.2020, 18:24

Извините за назойливость и безграмотность, но, если исполнительное производство прекращено 31.05.19 г., то в течении какого времени банк может подать иск, если данных о том, что они уже это сделали, у меня нет, есть только смс с предупреждениями о принудительном взыскании!

17.03.2020, 17:42

Исполнительное производство начато на основании задолженности по кредиту, а прекращено на основании судебного приказа.

17.03.2020, 18:07

Пишите заявление на отказ от взаимодействия, пусть обращаются в суд по всем вопросам.

17.03.2020, 18:10

Огромное Вам спасибо за ответы! С уважением!

17.03.2020, 18:14