На предприятии, где я работаю, заставляют работать в выходные и праздничные дни, получатся большая переработка
На предприятии, где я работаю, заставляют работать в выходные и праздничные дни, получатся большая переработка, оплачивать в двойном размере отказываются, куда можно обратится с такими проблемами.
обратитесь в инспекцию труда для начала,
Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст.99 ТК РФ).
Ночное время - время с 22 часов до 6 часов (ст.96 ТК РФ).
Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Обратитесь в Федеральную инспекцию труда в Вашем городе или в прокуратуру района по месту нахождения организации.
Баранникова Татьяна Николаевна