Вычисление выходного пособия при учете болезни - возможность деления заработка на 200 дней
Здравствуйте!
Для выплаты практически всех пособий необходимо рассчитать средний заработок. Порядок расчёта закреплён в ст. 139 ТК РФ. Это усреднённая заработная плата работника за фактически отработанное время. Средний заработок равен отношению выплаченной работнику заработной платы и других выплат, к фактически отработанному времени за последние 12 календарных месяцев. Нужен этот заработок для расчёта следующих денежных выплат: Для отпускных; Для командировки; Для учебных отпусков; Для перевода работника на должность, которая оплачивается ниже той, которую он занимал. Средний заработок для расчёта используют, если состояние здоровья не позволяет работнику занимать прежнюю должность; Когда работник проходит обязательное для компании медицинское обследование; Если работник сдаёт кровь, и ему положены дни отдыха; По больничным листам — в связи с болезнью, материнством. Особенности исчисления среднего заработка Все особенности, которые необходимо учитывать при расчёте средней зарплаты, указаны в Положении, которое утверждено Постановлением Правительства от 24.12.2007 года № 922. В 922 Постановлении о среднем заработке говорится, что для его расчёта необходимо учитывать: Заработную плату за весь предшествующий расчёту календарный год; Выплаты социальной направленности не учитываются при расчёте; При расчёте фактически отработанного работником времени не учитываются дни, когда работник получал пособия по среднему заработку, участвовал в забастовках или же находился в простое по вине работодателя; если работник не имел фактической заработной платы и отработанных дней; средний заработок за месяц не может быть ниже МРОТ, установленного на расчётный год. Пример расчета среднего заработка (с учетом командировки, больничного, отпуска) Оклад работника — 36 985 рублей. С 05.04.2014 по 18. 04. 2014 года он находился в командировке. Кроме того, с 15. 10. 2013 года по 29. 10. 2013 года работник находился на больничном. С 15. 07. 2013 года 02. 08. 2013 года — в отпуске. За это время он получил зарплату и премии в размере 624 258 рублей. Какую заработную плату он получит за апрель? Необходимо вычислить средний заработок на дни, когда работник пребывает в командировке. В период с 18. 04. 2013 по 18. 04. 2014 года — 248 рабочих дней. Отсюда следует исключить: больничный — 11 рабочих дней; отпуск — 15 рабочих дней. Фактически работник отработал за год — 248 — 11 — 15 = 222 рабочих дня. Средний заработок будет равен: 624 258 / 222 = 2 812 рублей в день. В апреле 22 рабочих дня, из них «командировочных» — 10 дней. Зарплата за апрель равна: (36 985 / 22 * 12) + (2 812 * 10) = 48 294 рубля. Это «чистая» зарплата работника — без уплаты НДФЛ.