Но эти люди не состояли в штате официально, и как я понимаю, не имели рычагов давления на руководство.
Уважаемая Анастасия!
Прежде всего Вы должны написать письменное заявление об увольнение по собственному желанию с просьбой произвести вместе с увольнением также с Вами и окончательный расчет по заработной плате ( ст.140 ТК). А дальше уже ситуация будет зависеть от поведения Вашего рабтодателя, в случае его отказа произвести расчет или уклонения от этого по любым причинам, взыскать все положенное Вам придется только через суд, при этом Вы будете иметь право требовать не только заработной платы и долгов, но и компенсации за период задержки в выплате заработной платы ( ст.236 ТК).
С уважением,