Проблемы с подключением Ростелеком - несогласие с условиями и отсутствие росписей в договоре, возможность расторжения и некачественное обслуживание
Подключил летом Ростелеком (интернет + тв). На счёт оборудования, аренда или рассрочка мне ничего не сказали (даже не спрашивали моего мнение, как мне удобно). Потом уже через несколько недель выяснилось, что я взял в рассрочку тв-приставку и wi-fi роутер на 36 месяцев (видимо они так решили, что мне нужен такой вариант). В их договоре я вроде рассписывался, а вот в моём договоре моей росписи нет вообще НИГДЕ. Ездил в офис (не главный) и спрашивал на счёт расторжения договора, мне сказали, что выплачивать деньги нужно в любом случае. Могу ли я подать претензию по расторжению договора, основываясь на отсутствии росписей в моем договоре и некачественном обслуживании (интернет часто тупит)?
Доброго дня! Уточните пожалуйста, было ли в Вашем договоре какое-либо указание на то, что оборудование Вы согласились взять в рассрочку на изложенных выше условиях? То, что в Вашем экземпляре договора нет Вашей подписи по сути не столь критично, как если бы там не было подписи представителя от Ростелекома (т.к. у них экземпляр договора с Вашей подписью есть, что подтверждает факт его заключения). Если в договоре прямо не прописан пункт о том, что Вам оборудование предоставляется в рассрочку, то можно оспорить данную сделку по его приобретению как совершенную под влиянием заблуждения в соответствии со ст. 178 ГК РФ, также если Вам не была сообщена вся информация относительно "приобретения" оборудования и оказания услуги по подключению, то в соответствии со ст. 12 Закона о защите прав потребителя Вы имеете право отказаться от исполнения договора в данной части.
В данном случае претензия о расторжении договора на основании того, что в Вашем экземпляре договора нет Вашей же подписи будет безосновательна, а вот вести речь о качестве поставляемых услуг вполне возможно. Так как Вы заключая договор рассчитываете на то, что услуга будет поставлена Вам надлежащего качества, а т.к. компания поставляет Вам услугу более низкого качества, чем заявлено в договоре, то на этом основании Вы можете требовать расторжения договора, т.к. Ваш контрагент таким образом договор нарушает.