Отклоненная заявка на аукцион из-за ошибки нотариуса - как защитить свою организацию?
Заверил у нотариуса Выписку из ЕГРЮЛ своей организации для участия в открытом аукционе. Подал заявку, но ее отклонили по причине того, что Выписка из ЕГРЮЛ, которую я заверял, оказалось не нотариально заверенной, а именно на прошивке отсутствовала круглая печать нотариуса и его подпись (на прошивке штам стоял) . Короче: нотариус оказывается заверил копию выписки не должным образом. У нашей организации налицо упущенная выгода, ведь сумма предполагаемого контракта около 9 млн руб. Каковы наши действия по отношению к данному недобросовестному нотариусу?
Здравствуйте, Вячеслав!
Неустойку с нотариуса взыскать нельзя. Но можно подать на нотариуса в суд и если суд признает, что нотариальное действие совершено с противоречием закону, то можно взыскать с нотариуса материальный ущерб.