Вопрос о применении статьи 174 п. 2 при заключении договора купли-продажи по доверенности от имени физического лица
Добрый день, уважаемый Иван
Ц 2. Сделка, совершенная представителем или действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица, может быть признана судом недействительной по иску представляемого или по иску юридического лица, а в случаях, предусмотренных законом, по иску, предъявленному в их интересах иным лицом или иным органом, если другая сторона сделки знала или должна была знать о явном ущербе для представляемого или для юридического лица либо имели место обстоятельства, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях представителя или органа юридического лица и другой стороны сделки в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица.
Применяется для доверителя
Удачи Вам и вашим близким!!
Здравствуйте, Иван.
Данная статья ГК РФ касается юридических лиц. При заключении доверителем сделок в ущерб представляемому, доверенность может быть отозвана доверителем с последующим расторжением договора купли-продажи лицом, выдавшим такую доверенность.