Мы хотим нотариально удостоверить простую письменную форму сделки (договор купли-продажи вещи).
Сегодня столкнулись с такой проблемой. Мы хотим нотариально удостоверить простую письменную форму сделки (договор купли-продажи вещи). На сколько я знаю в соответствии со ст. 163 ГК нотариальное удостоверение сделок может осуществляться в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась. У нас есть составленный заполненный договор, нам нужна только подпись и печать. Но однако нам отказывают в удостоверении такой сделки, по причине что для этого нам нужно заплатить 2800 руб и они сами составят договор, на нашем договоре они печать поставить не могут. Разъясните ситуацию.
Нотарисы никогда не заверяют составленные сторонми договоры. Они состваляют их сами и за это берут деньги. Если вы не согласны с такой постановкой вопроса пишите жалобу в Нотариальную Палату Прекупной пер.3
Алиса!
Не видя текста договора трудно что-либо сказать.
Возможно, форма не соответствует.
Обратитесь к юристу за консультацией очно.