Санкт-Петербург, 12.11.2012, 18:47

Возможное несоответствие формы предварительного договора купли-продажи требованиям закона

Вопрос №2011144 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.11.2012, 18:47
При составлении предварительного договора купли-продажи квартиры юрист написал, что по соглашению сторон основной договор может быть заключен в будущем как в простой письменной, так и в нотариальной форме. Мы заключаем сейчас предварительный договор в простой письменной форме. Ст.429 ГК требует, чтобы форма основного и предварительного договора были одинаковы. Не будет ли на основании такой фразы о воэможности другой, нотариальной, формы наш предварительный договор признан не удовлетворяющим требованиям закона. Юрист в качестве аргумента сказал, что новый ГК будет разрешать только нотариальную форму сделок по недвижимости, поэтому так и написал. Спасибо за ответ. Владимир Ассер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уже спрашивали. Чем предыдущие ответы не понравились???

12.11.2012, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, уважаемый Валентин Валентинович!
Просто не хочется на формальной причине погореть!
Вообще, смысл ч.2 статьи 429 не очень прозрачен, как и многих знаков дорожного движения. То ли она разрешает, то ли предписывает, то ли запрещает одновременно. В каких-то комментариях прочел, что несоблюдение данной формальности может привести к тому, что договор будет признан недействительным. И сама 429-я об этом говорит «несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность». Какие такие правила,- тоже не понять. Также непонятно, если, скажем, стороны заключили ПДКП в простой письменной, а основной решили у нотариуса оформить, опять не та форма? Или просто в статье 429 так несколько туманно говорится, что в любом случае написать на бумаге надо, а не просто по рукам ударить? А если споры возникнут и до суда дойдет? Но в любом случае, все это может привести к тому, что за эту «мелочь» зацепиться будет можно в случае недобросовестности другой стороны и ангажированности понятно кого. Или нет? Все юристы сами говорят, что надо до того, как подписывать, все проверить и проконсультироваться. Спасибо еще раз.

Сейчас предварительный договор может быть заключен в простой письменной форме.

12.11.2012, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, уважаемая Галина Владимировна! Я нечетко,наверное, сам вопрос сформулировал. Вопрос, стоит ли вообще про нотариальную форму будущего основного упоминать, если сейчас точно будет простая письменная. Простите за неточность.

Владимир! Пока не принята новая редакция ГК РФ, договоры могут быть в двух формах : устная и письменная, которая делиться на простую письменную и нотариальную, имеющие равную силу. Кром етого, после подписания основного договора предварительный утрачивает силу.

12.11.2012, 18:51

Мы про будушее будем думать или действующим законодательством руководствоваться???

Доживем до будущего, будем жить в нем.

12.11.2012, 19:13

Я нечетко сам написал. v мы пока еще предварительный договор составляем, вопрос, стоит ли вообще про нотариальную форму будущего основного упоминать, если сейчас точно будет простая письменная. Может, вообще этот пункт убрать? Простите за неточность. Спасибо.

12.11.2012, 19:10

Просто не хочется на формальной причине погореть!

Вообще, смысл ч.2 статьи 429 не очень прозрачен, как и многих знаков дорожного движения. То ли она разрешает, то ли предписывает, то ли запрещает одновременно. В каких-то комментариях прочел, что несоблюдение данной формальности может привести к тому, что договор будет признан недействительным. И сама 429-я об этом говорит «несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность». Какие такие правила,- тоже не понять. Также непонятно, если, скажем, стороны заключили ПДКП в простой письменной, а основной решили у нотариуса оформить, опять не та форма? Или просто в статье 429 так несколько туманно говорится, что в любом случае написать на бумаге надо, а не просто по рукам ударить? А если споры возникнут и до суда дойдет? Но в любом случае, все это может привести к тому, что за эту «мелочь» зацепиться будет можно в случае недобросовестности другой стороны и ангажированности понятно кого. Или нет? Все юристы сами говорят, что надо до того, как подписывать, все проверить и проконсультироваться. Спасибо всем.

12.11.2012, 19:15