Как повысить зарплату и определить минимальный прожиточный минимум на человека в государственном учреждении?
Елена Николаевна.
Работники государственных бюджетных учреждений к сожалению в вопросах индексации зп по ст. 134 Трудового кодекса РФ находятся на особом положении: в силу закона и Указа Президента индексация обязательна, но только если издан соответствующих нормативно-правовой акт. Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, что вам не производят индексацию, однако денег это не прибавит скорее всего. Максимум вы получите полноценный ответ о том, кто вам эту индексацию заморозил.
Заработная плата не зависит от прожиточного минимума. Вам не имеют право платит заработную плату менее 7500 рублей, если иной МРОТ не установлен региональным законодательством.
Сами себе, даже и через суд повысить зарплату вы себе не сможете. Размер минимальной оплаты труда установлен законом 7.500 рублей.
Работаю в государственном учреждении, по договору 40 часов работы в неделю. З/П составляет 9000 рублей. Как повысить зарплату? Какой минимальный прожиточный на человека?
Добрый день, прожиточный минимум в каждом регионе разный. Чтоб повысить зарплату нужно менять место работы, или брать дополнител ныне часы.